Раньше до того как он проделал сие деяние, такого не происходило.

• г. Москва

У меня случилась следующая ситуация. Я член гаражного кооператива и в соседях имею соседа Семко. Год назад он у своего гаража сделал насыпь и теперь рельеф улицы вдоль гаражей изменился. Все паводковые воды не уходят вдоль улицы. Хотя при строительстве кооператива был грамотно спроектирован уровень прилегающей территории к гаражам. Дак вот из-за поднятия уровня у своего гаража, все паводковые воды идут мне под ворота, в результате чего мой гараж по весне уже второй год затапливает. Раньше до того как он проделал сие деяние, такого не происходило. Что мне теперь предпринять и как подать на него в суд? На что опираться. Я второй год уже несу значительные ущербы. Прилегающая территория, тоесть улица вдоль гаражей в паспорта не внесена и фактически не принадлежит нам. С чего мне сейчас начать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление председателю кооператива, чтобы оформили акт, подтверждающий действия соседа и причинение Вам ущерба, после чего можете решать проблему в судебном порядке. Если земля, где сосед сделал насыпь, не кооператива, обратитесь с аналогичным заявлением в местный комитет по землеустройству. Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру о том, что сосед своими действиями Вам причиняет ущерб и просите принятия законных мер по восстановлению Ваших нарушенных прав. Заявление в любом случае будет проверено, что Вам и надо - получить документальное подтверждение нарушения Ваших прав, после чего можете в судебном порядке требовать, чтобы сосед устранил это нарушение.