Нужно ли об этом предупреждать работников за 2 мес?

• г. Смоленск

В организации утвердили новые правила внутреннего трудового распорядка, в которых ввели ненормированный рабочий день для некоторых должностей (с добавлением 3 дней к отпуску). Нужно с работниками теперь заключить дополнительное соглашение. Нужно ли об этом предупреждать работников за 2 мес? А могут ли они не согласиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Режим рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор условием (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, "изменение определенных сторонами условий трудового договора... допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора допускается "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника... О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Таким образом, Вы обязаны:

1. Письменно предупредить работника за 2 месяца об изменении условий трудового договора.

2. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. Если работник будет не согласен, Вы будет вправе расторгнуть трудовой договор по п. 7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (с соблюдением указанной выше процедуры). Но помните, в случае трудового спора, Вам будет необходимо доказать обоснованность изменения условий трудового договора!

С уважением,

Волков Константин