Перевод одного миллиона рублей - Каким образом это повлияет на налогообложение физических лиц?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте! Скажите пожалуйста, мне человек находящийся в другом городе россии должен переслать довольно крупную сумму один миллион рублей, решили просто банковским переводом со счета на счет! Но у меня возникает вопрос, должен ли я буду что-то заплатить с этой суммы? Будет ли это расцениваться, как мой доход, или прибыль? С учетом того, что оба лица физические. Буду очень признателен за помощь в данном вопросе! С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Такое мнение. В соответствии со ст.207 НК налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Перечень и определение дохода – ст. 208 НК, где также указано - иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации

На основании ст. 210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

П. 5 ст. 208 НК РФ В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений

Таким образом, мое мнение - признаются доходом получателя (если не родственник, за исключением доходов, полученных в результате заключения договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений), - облагаются налогом на доходы физических лиц.

Примечание: ст. 217 Налогового кодекса РФ – доходы не подлежащие налогообложению – в том числе - не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии Семейным кодексом Российской Федерации.

С уважением.