Циклон и снегоборьба - Как отказ от работы может повлиять на меня?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Здпаствуйте. У нас 4-х сменный график работы. Ночная смена с 20.30-08.30 ч. Работа находится в 15 км от города. В связи с циклоном (дороги переметены, служебный транспорт не ходит) был организован поезд от места работы до жд вокзала города. Прибыв в город в 13.30 ч, до места проживания добрался только в 15.00 ч, т.к. маршрутный транспорт тоже не работал. В ночь по месту работы была организована снегоборьба. Начальство в устном приказном порядке заявило, что я должен явиться на снегоборьбу, т.е. с ночи в ночь практически без отдыха, на что я отказался. Чем мне грозит отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Николай.

Статья 99 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе БЕЗ согласия работника допускается в следующих случаях:

[i]1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Уборка снега к данным категориям НЕ относится

Так что если нет Вашего письменного согласия - то Ваш отказ правомерен

Удачи Вам!

видимо приказ был, либо уже есть, вам не следовало отказываться - это стихийное бедствиевозможно вы плохо себя чувствовали и можете предоставить справку с лечебного учреждения

Снегоборьба связана с очисткой стрелочных переводов

сегодня в 06:55, Николай

Извините, что не уточнил сразу. Я являюсь работником ремонтного локомотивного депо. В связи с чем не попадает ли мой отказ под второй пункт привлечения работодателем работника к сверхурочной работе БЕЗ согласия работника : 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи. Так как работа связана с обслуживанием локомотивов (приборов безопасности), т.е. относится к категории транспорта.

Если не было письменного приказа то ваш отказ правомерен