Бухгалтерия отказывается выплатить оставшуюся часть заработной платы при увольнении из-за неоформленных актов - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы задать следующий вопрос:

С 21 марта я уволилась, подписав обходной лист (библиотека, бухгалтер по командировкам, служба безопасности, склад канцтоваров), мне выдали трудовую книжку.

Бухгалтерия выплатила мне компенсацию за неиспользованный отпуск и часть заработной платы 24 марта. Оставшуюся часть бухгалтерия отказывается мне выплачивать, ссылаясь на то, что я не оформила 2 акта выполненных работ (я НЕ бухгалтер): 1) за конференцию, которую посещала, и 2) за подписку на профиздание, которую оформляла. Грозятся вычесть эти суммы из моей зарплаты при окончательном расчёте. Сейчас 2 апреля, окончательный расчёт до сих пор не произведен.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия бухгалтерии? Имеют ли они право вычесть из моей зп при окончательном расчёте суммы по неоформленным мною актам? Ведь они подписали мне обходной лист и вообще никаких претензий по этим актам не было при увольнии, они появились только сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан вдень увольнения выплатить не оспариваемую им сумму, а индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. То есть Вы вправе предъявить к работодателю требование о выплате.