И как я докажу, что он действительно не принимает никакого учавствия в жизни ребёнка?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 2 года. За эти 2 года он лишь 3-4 раза изъявлял желание видеть ребенка и то в нетрезвом виде. Ребенку 2,5 года. Алименты за это время он не разу не платил и вобще ни каким образом не помогал? Можно ли на основании всего вышеперечисленного лишить родительских прав нашего неродивого папашу? И как я докажу, что он действительно не принимает никакого учавствия в жизни ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария!

Если Вы взыскивали алименты и задолженность составляет свыше шести месяцев, а также если отец ребенка не участвует в воспитании сына и все это без уважительной причины, то Вы вправе предъявить к нему иск о лишении родительских прав.

Доказательствами будут : справка от судебного пристава о наличии задолженности по алиментам, свидетельские показания. Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то возьмите там на него зарактеристику, в которой пусть укажут, что воспитанием ребенка занимается мама, отца не видели и пр. Особо запаситесь доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, о злоупотреблении алкоголем и об общении с ребенком в состоянии алкогольного опьянения.

Лишение родительских прав не снимает обязанности по уплате алиментов.

Удачи Вам!