Отказ выдачи ключей при приемке квартиры после смерти одного из совладельцев - есть ли основания и что делать?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста Ситуация следующая. Приобрели квартиру в строящемся доме мама с папой по 1/2 доли у каждого. Папа умер месяц назад. При приемке квартиры нам отказались выдать ключи, ссылаясь на то что в наследство мама вступит только через 5 месяцев. Законно ли это? все наследники написали отказную в пользу матери, больше наследников нет. Может какую-то бумагу от натариуса привезти? На какой закон ссылаться? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае мама вступит в наследство по истечении 6 месяцев после открытия наследства.