Есть ли по-прежнему в списке медицинских оснований для отсрочки от армии плоскостопие?

• г. Томск

Есть ли по-прежнему в списке медицинских оснований для отсрочки от армии плоскостопие? Какая его степень допускается? У меня плоскостопие - одной ноги первой степени, другой - 3-й степени. В военном билете стоит отметка - "Ограниченно годен". В июне 2008 г. заканчиваю университет, и мне предстоит еще одно медицинское переосвидетельстование. Чего мне стоит ожидать? Пойду ли я служить? Каков полный список медицинских оснований для острочки от службы в армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Список болезней есть. Он называется Расписание болезней и утвержден он постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 г. (с изменениями и дополнениями). Про плоскостопие в расписании болезней есть статья 68.

PS Если Вам дали военный билет с отметкой, что Вы ограниченно годен к военной службе, то Вас не могут призвать в армию. Если ВВК и призывная комиссия приняли решение, что вы ограниченно годны к военной службе, то они обязаны освободить Вас от призыва, т.к. в соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

С уважением,