Перевод завода ЗАО в ООО - законность и последствия писем об увольнении и приёме на работу

• г. Мыски

Наш завод ЗАО становится ООО всех заставили писать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же заявление о приёме на работу. Законно ли это и какие последствия будут в будущем.

Ответы на вопрос (5):

Законно ли это и какие последствия будут в будущем.

ЭТО НЕ ЗАКОННО.

Необходимо было все оформлять ПЕРЕВОДОМ.

УДАЧИ ВАМ

Здраствуйте, скорее всего Вам морочат гоолову. Изменение организационно правовой формы не влияет на персонал. Просто хотят таким образом провести сокращение и не платить выходное пособие.

Сотрудникам о предстоящей реорганизации сообщается (ст. 74 ТК РФ) не менее, чем за два месяца. Если сотрудник не пожелает работать в новом ООО, он имеет полное право прекратить трудовой договор. Основания прекращения трудовых отношений - уволен в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации, (пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ). В трудовых книжках тех работников, кто остался, в трудовой книжке делается запись: «ЗАО «___» с такого-то числа переименована в ООО «_____». Запись в трудовую книжку необходимо внести в течение 1 недели с даты внесения записи в ЕГРЮЛ.

Как это повлияет на мой стаж и коснётся моей зарплаты, пенсии?

Никак, поскольку Вы не меняете место работы, стаж непрерывный - юр.лицо просто переименовывается. Это в том случае, если Вы откажетесь увольняться и писать заявление о приеме.

Если же Вы уволитесь, то при приеме на работу вновь Вам могут установить любой оклад, на стаже это не отразится, а вот на зарплате - и соответственно на размере пенсии, вполне, смотря какие условия приема будут предложены работодателем.