Моя семья: я,дочь и сын занимаем 2 комнаты (27 кв.м.)в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу вас ответить. Ситуация следующая.

Моя семья: я,дочь и сын занимаем 2 комнаты (27 кв.м.)в коммунальной квартире. Комнаты приватизированы. Стоим на очереди с 1989 года. Дом идет на реконструкцию. Реконструкцию производит инвестор (не город)-дом будет сноситься. Как нам должны предоставлять жилую площадь-по социальным нормам (т.е. 54 кв.м.) или только в пределах приватизированной площади (т.е. не более 27 кв.м.). Очень боимся, что обманут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ и действующим законодательством СПб на семью расчет квадратных метров при предоставлении муниципального жилья производится, исходя из 18 кв. метров на человека и никак не менее.Если жилье оформлено в собственность, то либо предоставляется рыночный эквивалент его стоимости, определенный независимым оценщиком либо жилье по тем же нормам( все зависит от соглашения с Инвестором).Если аналогов квартир по метражам нет и предсоставляется больший метраж могут предложить сделать доплату. Если расселение производится частным инвестором, он заинтересован в сроках, когда он может приступить к реализации проекта и соответственно проще договриться к взаимному удовольствию сторон.

С уважением,