Как вернуть ребенка из интерната до окончания лишения свободы - вопросы оформления опеки и возможные препятствия

• г. Воткинск

Моя сестра находиться в местах лишения свободы до 2019 года. С ней находиться ребенок, ему 2 года 10 месяцев. В феврале ему исполниться 3 года и его отправят в интернат. Я хочу забрать его до этого времени. У меня на руках имеется заключение о возможности быть опекуном, которое выдано мне летом 2013 года. На тот момент у меня самой имелся один ребенок, а в декабре 2013 я родила второго ребенка. Т.е. у меня изменилась жизненная ситуация. Необходимо ли мне идти в органы опеки для решения этого вопроса? Сама я проживаю в Удмуртской Республике г. Воткинск, а сестра отбывает наказание в Нижнем Новгороде. И еще момент, опеку хотела оформить моя мама, т.е. бабушка ребенка, сегодня ей дали отказ, мотивировали тем что долг за квартиру. Могут ли из-за этого не дать опеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. могут, косвенно это говорит о том, что бабушка не сможет содержать ребёнка

Я больше про себя интересовалась, нужно ли мне в опеку идти если у меня есть на руках заключение?

Нет, разрешение дано значит теперь уточните у начальника женской колонии №2 как Вам можно забрать ребенка при достижении им 3-летнего возраста.