Риски для работодателя при неоформлении трудового договора и нарушении трудовых правил
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП. Для работодателя - ПБОЮЛ - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток; для юридического лица - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме того за нарушения правил охраны труда, необоснованный отказ в приеме на работу, увольнение беременной, невыплата заработной платы предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Скажите, пожалуйста, можно ли при заключении трудового контракта в пункт"Расторжение трудового контракта не предусмотренное трудовым законодательством" включить несоблюдение правил предусмотренных в должностной инструкции действующей на предприятии?

Заранее спасибо.

Устраиваюсь на работу. В вакансии работодателя было указано оформление по ТК РФ. Сейчас при оформлении работодатель предлагает оформить договор-подряда вместо трудового договора на испытательный срок. Законно ли это и чем это грозит? Могу ли я настаивать на оформлении трудового договора, а не договора-подряда на основании того, что в вакансии указано оформление по ТК РФ?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Может ли работодатель в трудовом договоре с работником оговорить условия, улучшающие положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством, в частности ограничить основания для расторжения трудового договора (ст. 81 ТК РФ).

А как же гл.48 ст.307 ТК РФ?-Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором...

У меня в трудовом прописана только компенсация 1000 руб. И еще: меня не интересуют обязанности работодателя, меня интересуют выплаты через центр занятости!

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Имею ли я право на компенсацию расходов на проезд, если в трудовом договоре организации где я работаю в пункте ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ сказано: На период действия настоящего договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами Работодателя и настоящим договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1-имеются ли отличия "трудового договора" от "трудового контракта" и какие именно?

2 - если в трудовом договоре указан срок действия договора на неопределённый срок, то имеет ли основание такая строка в договоре, как "договор по истечению срока его действия может быть рассторгнут по инициативе Предприятия по основаниям, предусмотренным действующим законодательством"? И какие последствия в связи с этим вытекают?

3-если в трудовом договоре указано, что "исполняя свои непосредственные трудовые обязанности в соответствии с настоящим договором, Работник будет исходить из Устава Предприятия", то распросраняются ли в этом случае на работника все права и обязанности, указанные в Уставе Предприятия?

4-могу ли я потребовать, чтобы в трудовом договоре, заключаемом о мной, предусмотрели моё право получения копий "Правил внутреннего трудового распорядка и других внутрефирменных Приказав и распоряжений"?

, что она не будет беременеть в течение срока действия трудового договора.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №

г. Новосибирск «___» 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Город», в лице директора Блинова Валерия Валерьевича, действующего на основании Устава, далее по тексту РАБОТОДАТЕЛЬ, с одной стороны и гражданин (ка) далее по тексту РАБОТНИК, с другой стороны, заключили настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий договор регулирует трудовые отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ.

1.2 Работа по данному договору является для РАБОТНИКА

√ Основным местом работы

Работой по совместительству

с соблюдением всех обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и действующим трудовым законодательством.

1.3. РАБОТНИК принимается на работу в должности продавец-консультант.

Местом работы РАБОТНИКА является обособленное подразделение РАБОТОДАТЕЛЯ, расположенное по адресу:

г. Новосибирск.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА

2.1 РАБОТОДАТЕЛЬ обязуется:

- предоставить РАБОТНИКУ работу по указанной должности и обеспечить его необходимыми материалами и средствами для выполнения должностных обязанностей согласно должностной инструкции, утверждаемой РАБОТОДАТЕЛЕМ.

- осуществлять социальное страхование РАБОТНИКА на период действия трудового договора;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

2.2 РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовой договор с РАБОТНИКОМ в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- осуществлять контроль над деятельностью РАБОТНИКА;

- поощрять РАБОТНИКА за добросовестный эффективный труд;

- устанавливать для работника правила внутреннего трудового распорядка;

- требовать от РАБОТНИКА исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу РАБОТОДАТЕЛЯ, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ;

- привлекать РАБОТНИКА к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

- принимать локальные нормативные акты, регулирующие отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

- устанавливать состав и перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, а также меры их защиты и ответственность за их разглашение;

- пользоваться другими правами, обусловленными действующим трудовым законодательством.

2.3 РАБОТНИК обязуется:

- квалифицированно, добросовестно и качественно выполнять трудовые обязанности, предусмотренные соответствующей должностной инструкцией, которая является неотъемлемой частью настоящего договора;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, финансовую дисциплину, технику безопасности, правила пожарной безопасности, санитарные правила и нормы,

- подчиняться приказам и распоряжениям РАБОТОДАТЕЛЯ и/или третьих лиц, уполномоченных РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- выполнять качественно и своевременно поручения, задания и указания руководящих должностных лиц РАБОТОДАТЕЛЯ, данных ими в соответствии с их компетенцией;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- беречь имущество РАБОТОДАТЕЛЯ;

- не разглашать конфиденциальную информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной, полученные работником при выполнении служебных обязанностей;

- В случае, если РАБОТНИК относиться к категории лиц, с которыми РАБОТОДАТЕЛЬ вправе заключать договоры о полной индивидуальной/коллективной материальной ответственности, РАБОТНИК обязан заключить такой договор;

- в случае причинения РАБОТОДАТЕЛЯ материального ущерба возместить причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством РФ;

2.4 РАБОТНИК имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда;

- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы и штатным расписанием;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым Кодексом иными федеральными законами;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров;

- возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

3.1 Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР является бессрочным.

3.2. Дата начала работы «___» 20___года.

3.3. Испытательный срок – 2 месяца с момента заключения трудового договора.

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

4.1 РАБОТНИКУ устанавливается должностной оклад в размере 9200 (девять тысяч двести) рублей в соответствии со штатным расписанием.

2. РАБОТНИК может быть премирован по результатам его труда за истекший месяц. Порядок расчета размера премии, показатели, за которые премируется работник, устанавливаются в соответствии с утвержденным РАБОТОДАТЕЛЕМ «Положением о премировании».

4.3. Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, установленный правилами внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ.

4.4. Работнику выплачиваются компенсации и надбавки, предусмотренные действующим законодательством.

4.5. Заработная плата выдается наличными денежными средствами в кассе Общества (или месте работы) или перечисляется на банковский счет РАБОТНИКА. При осуществлении выплаты заработной платы в безналичной форме, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан нести все расходы, связанные с выплатой заработной платы.

5. УСЛОВИЯ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКА

5.1. Режим рабочего времени устанавливается как

Пятидневная рабочая неделя (40 часов в неделю с двумя выходными днями);

√ Работа по графику сменности (с использованием суммированного учета рабочего времени);

Неполное рабочее время: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя

(нужное подчеркнуть)

и определяется Правилами внутреннего трудового распорядка и соответствующим графиком рабочего времени, утверждаемым РАБОТОДАТЕЛЕМ, и может изменяться исходя из производственной необходимости.

5.2. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

5.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна часть этого отпуска должна продолжаться не менее 14 календарных дней. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, РАБОТНИКУ предоставляется дополнительный отпуск.

5.4. Работа

имеет разъездной характер;

√ не имеет разъездного характера

В случае, если работа РАБОТНИКА имеет разъездной характер, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать РАБОТНИКУ расходы, связанные со служебными поездками в размере, равном произведенным затратам.

5.5. В случае необходимости РАБОТНИК может быть направлен в служебную командировку. РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать командировочные расходы, в соответствии с нормами, утвержденными действующим законодательством.

6. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6.1. РАБОТНИК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, предупредив об этом РАБОТОДАТЕЛЯ не менее чем за две недели до момента увольнения.

6.2. Договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. РАБОТНИК несет дисциплинарную, материальную, уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации за:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами,

- разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей,

- ущерб, причиненный РАБОТОДАТЕЛЯ виновными действиями или бездействием РАБОТНИКА.

7.2. РАБОТНИК несет полную материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им РАБОТОДАТЕЛЯ, так и за ущерб, возникший у РАБОТОДАТЕЛЯ в результате возмещения им ущерба иным лицам.

7.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение РАБОТНИКОМ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

7.4. РАБОТОДАТЕЛЬ несет ответственность в соответствии с законодательством за нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору.

8. ИНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего трудового договора или в связи с ним, будут решаться путем переговоров между сторонами. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров каждая из сторон вправе решать вопросы в судебном порядке.

8.2. Трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон и в письменной форме.

8.3. Любая из сторон освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение произошло в результате наступления форс-мажорных обстоятельств (военные действия, стихийные бедствия, эпидемии и др.).

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем ином, не предусмотренном в настоящем ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, применяются нормы Трудового кодекса РФ.

9.2. Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР составлен в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для РАБОТОДАТЕЛЯ и РАБОТНИКА.

могу ли я по этому договору требовать оплату за переработку, 2 месяц переработка свыше 100 часов выходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение