Возможно ли уменьшить уставный капитал ООО до полной оплаты единственным учредителем?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли уменьшить уставный капитал ООО, до момента его полной оплаты единственным учредителем? (Еще не истекли 4 месяца на оплату УК) (Единственный учредитель оплатил 70 000 рублей а остальное оплатить не может). Можно ли начать процедуру уменьшения УК до того как истекут 4 месяца на оплату и часть доли перейдет к обществу?

Ответы на вопрос (11):

Согласно закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" это возможно

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 20]

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

2. Утратил силу.

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:

1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;

2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;

3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

5. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

6. Суд вправе отказать в удовлетворении требования, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в случае, если общество докажет, что:

1) в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются;

2) предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

руководствуйтесь СТ.20 Закона об ООО.

Срок внесения по закону об ооо - 4 месяца (п.1 ст.16 ФЗ Об ООО). поэтому, пока срок внесения не истек, уменьшение не возможно.

Добрый день!

Каких-либо ограничений на уменьшение уставного капитала по момента полной оплаты долей Закон не содержит.

Запрещается только увеличивать УК до полной оплаты, а при не оплате стоимости долей УК в полном размере, УК должен быть уменьшен в силу Закона.

Поэтому никаких ограничений для проведения такой процедуры нет

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

Нужно согласие,то должно быть решение общего собрания учредителей

Это не запрещено законом, можете уменьшать.

Это лучший ответ

ВПРАВЕ УМЕНЬШИТЬ, НО В РЕЗУЛЬТАТЕ УМЕНЬШЕНИЯ ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЕЕ 10 000 РУБ, Т.Е. МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА.

ЗАПРЕТА УМЕНЬШАТЬ УК ДО ОПЛАТЫ ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

ФЗ ОБ ООО

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 20

________________________________________

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

Статья 90 ГК РФ. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью

5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Права и обязанности кредиторов кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, созданных в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, определяются также законами, регулирующими деятельность таких организаций.

Алексей, добрый день!

Для принятия решения об уменьшении уставного капитала необходимо, в первую очередь, руководствоваться ст.20 закона "Об ООО". Так, Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества. Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

Таким образом, прямого запрета в законе в данном случае нет. Но при этом уставом общества может быть предусмотрено условие, что уставный капитал невозможно уменьшить до полной его оплаты.

Неоплаченная часть доли в этом случае переходит к обществу и должна быть реализована в порядке и в сроки, установленные статьей 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В случае если неоплаченная часть доли не продана, то уставный капитал уменьшается до фактически оплаченного размера (если неполная оплата уставного капитала не повлечет ликвидацию общества).

Принимаются ответы только с подробным обоснованием и ссылками на закон.

ВПРАВЕ УМЕНЬШИТЬ, НО В РЕЗУЛЬТАТЕ УМЕНЬШЕНИЯ ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЕЕ 10 000 РУБ, Т.Е. МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА.

ЗАПРЕТА УМЕНЬШАТЬ УК ДО ОПЛАТЫ ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ 2/3 ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ- СТ. 37.

ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА,

ФЗ ОБ ООО

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.