ООО ДВК - Уголовное дело и решение судьи о прекращении за давностью срока. Как обжаловать и получить свои деньги обратно?
398₽ VIP

• г. Рязань

В 2008 году ООО ДВКобъявило о своей ликвидации затем банкротстве. Было заведено уголовное дело о мошенничестве группы лиц. В ходе затянувшегося следствия, дело было переквалифицировано на уголовное дело директора ч.3 ст.159.4 УК РФ. В ходе ознакомления обвиняемого с материалами дела обвиняемым был заявлено о предварительном слушании. На предварительном слушании судья объявила о ходатайстве обвиняемого о прекращении дела за давностью срока. Судья объявила решение предварительного слушания о прекращении дела за давностью срока и сказала, что вкладчикам ООО ДВК свои претензии надо предъявлять следствию, почему так был затянут следственный процесс. Можно ли обжаловать решение судьи и в какой форме? Заседание было закрытым - проводилось одновременно в нескольких залах, судья бегала из одного кабинета в другой, потерпевшего прерывала во время его заявления, Возможности заявлять свои возражения, ходатайства не предоставила, На поднятую руку с бумагой в руке не реагировала, выслушав одного потерпевшего, быстро удалилась из зала, пошла в другой зал, многие люди ушли, решение судья объявляла в одном из залов для участников слушания вместо 4-х. Куда теперь обращаться потерпевшим? Можно ли обжаловать решение предварительного слушания? Как получить свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (8):

Да, обжалуйте определение судьи о прекращении уголовного дела в апелляционном порядке.

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

ВАм нужно обжаловать определение о прекращении производства по делу.

УПК РФ

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)