В суде по хадатайству стороны обвинения, сторона защиты - против, оглашены показания неявившегося в суд свидетеля.

• г. Улан-Удэ

Оглашение показаний в соответствии с п 4. ст 281 УПК РФ. В суде по хадатайству стороны обвинения, сторона защиты - против, оглашены показания неявившегося в суд свидетеля. Основание признания чрезвычайного обстоятельства - записка от судебного пристава написанная от имени бабушки этого свидетеля, о том что свидетель выехал, предположительно на заработки - куда не знает. Термин " чрезвычайное обстоятельство" отсутствует во всех словарях и по смыслу должно быть вызвано чрезвычайной ситуацией.

Ответы на вопрос (3):

Анна, к сожалению, суд имел право огласить показания неявившегося свидетеля, местонахождение которого неизвестно. Если вы не согласны с приговором, то можете обжаловать его . Кроме этого при появлении свидетеля, показания которого влияют на доказательства и на приговор, стороны могут ходатайствовать о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Адвокат Ким Б.П.

Анна, в дополнение к вашему вопросу. У меня были такие слкучаи, когда долго не могли допросить и свидетеля и потерпевшую. Когда суд получил ответы из милиции о том, что они выехали в неизвестном направлении, родственники ничего не знают, то суд принял решение об оглашении их показаний и основываясь на них отразил эти показания в приговоре. Адвокат Ким Б.П.

Анна, на ваш дополнительный вопрос. Эти показания свидетеля нельзя признать недопустимыми, т.к. он давал показания о событиях, которые он сам лично наблюдал, т.е. он являлся очевидцем (видел своими глазами). Адвокат Ким Б.П.