Сохраниться ли при этом статус молодого специалиста и трудовой стаж.

• г. Ярославль

Я работаю на одном из предприятий ОАО "РЖД" 2 года после окончания профильного высшего учебного заведения и являюсь молодым специалистом, хотел бы уволиться с этого предприятия и устроиться на другое предприятие ОАО "РЖД" в течение 2-4 дней. Сохраниться ли при этом статус молодого специалиста и трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы применительно к понятию "молодой специалист" по смыслу ст. 70 ТК РФ, то Вы уже не будете являться таковым, т.к. ст. 70 ТК РФ -

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

Необходимым условием является первичное трудоустройство по окончанию учебного заведения.

Для других целей понятие молодой специалист может быть истрактовано по иному, например применительно к районам крайнего Севера.

А более конкретных формулировок трудовой кодекс не содержит.