Правда, что штамп о РНВП ставится в загранпаспорт или нет?

• г. Москва

Я гражданка Украины, родилась в РСФСР. Планирую поехать в РФ и подать на РНВП. Правда, что штамп о РНВП ставится в загранпаспорт или нет? Слышала что при оформлении РНВП нужно заехать в РФ не по общегражданскому, а по загранпаспорту обязательно. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязанности иметь заграничный для подачи на РВП у граждан Украины - нет. Однако и въезд и получение РВП все же лучше "оформлять" на заграничный - избавляет от необходимости доказывать всем букву закона и тратить на это время.

...Логика требования въезда по заграничному, например в том, что в миграционной карте указываются данные паспорта. "Расхождения" при обращении за РВП - нежелательны, хотя так же закона не нарушают.