Как разделить имущество в ипотеке после развода и получить максимальную долю квартиры - подробности сложной ситуации
₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация по разделу совместного имущества в ипотеке очень непроста.

Очень прошу Вас, помогите!

В браке куплена 2 х комн. Квартира стоимостью 61 тыс. долларов. По кредиту на недвижимость (по условиям кредитного договора - после получения свидетельства заключается ипотечный договор) в сбербанке (мы созаемщики+созаемщики моя мать и свекор). Взято 57%.

Первоначальный взнос 43% от стоимости был внесен на р/сч мужа (заемщика) для демонстрации имеющихся средств перед получением кредита.

Договор на покупку квартиры оформлен на обоих. Так же с продавцом заключен договор на оформление квартиры в собственность (совместная собственность).

Несмотря на то, что госкомиссия прошла и дом заселен уже год, свидетельство еще не оформлено и ждать еще год. После чего квартира передается в залог в сбербанк по договору ипотеки.

Спустя три месяца после покупки квартиры у нас родилась дочка.

Выплаты по кредиту в банк производятся фактически женой (мной) (имею постоянную работу с официальной зарплатой + надомная работа, работала даже в декрете). Муж не имеет постоянной работы, не ищет ее, перебивается случайными подработками и сейчас сидит на шее у своих родителей. В браке часто пил, скандалил и проигрывал значительную часть семейного бюджета в игровые автоматы, часто занимал у друзей.

Год мы совместно не проживали, муж развода не давал, алименты не платил ни разу (судебный приказ на алименты есть) задолженность уже 6 месяцев.

Брак был расторгнут 3 месяца назад (декабрь 2007) ребенок остался со мной.

За 2 года в браке (по закону - нами) было погашено 4700 $ кредита + 7100 $ процентов-часть вносилось от имени мужа, часть (как только разошлись) от моего имени. После расторжения брака продолжаю платить кредит только я, и уже погасила: 550 $ кредита + 750 $ процентов.

Также я продолжаю платить второй год квартплату за двух собственников, уже заплатила 23 тыс. руб. в период брака и 8,5 тыс. руб. после брака. Хотя в квартире никто не проживает (до разрешения спора я боюсь тратиться на ремонт, хотя очень хочется)

Все договора находятся у меня на руках, и все квитанции я собираю.

Чтобы снять обременение с квартиры, я готова погасить весь кредит (остаток около 30 тыс. долларов) и выплатить ему 1/3 от текущей стоимости квартиры 50 тыс. (сейчас ее стоимость 150 тыс) (справедливо-ведь кредит гашу я) он против такой компенсации, требует продать квартиру и делить деньги, не думая о будущем нашего ребенка.

Вопросы:

1)Муж добровольно делить отказывается и считает квартиру полностью своей, утверждая что докажет, что первоначальный взнос был за его счет (у него есть договор на продажу квартиры, принадлежавшей ему и отцу 50/50, договор на продажу был между покупателем и свекровью по доверенности от мужа и свекра примерно на сумму нашего первоначального взноса, фактически эту квартиру его родители подарили нам на свадьбу (но это на словах). Как опровергнуть то, что эти деньги от продажи квартиры давали они? Если я заключу договор займа с физ лицом задним числом, потребуется ли его обязательное нотариальное заверение? Поможет ли мне этот договор?

2) какие мне предпринять действия, чтобы получить максимальную долю данной квартиры при разделе (с учетом мною погашенного кредита в период брака (когда семейные отношения были прекращены), и после расторжения брака, а также задолженности незаботливого папы по алиментам и по квартплате за общую квартиру)? Как произвести раздел, какие этапы?

3) Как доказать прекращение семейных отношений до расторжения брака?

4)Возможно ли при разделе добиться выделения доли на ребенка? (ребенок прописан у моих родителей со мной, где на 4 человека всего 28 м жилой площади).

5) в каких случаях суд вправе отступить от равенства долей?

Умоляю, помогите!

p/s/ без свидетельства о соб-сти раздел возможен, есть подобный случай в этом же доме. По решению суда люди получили свидетельства.

Ответы на вопрос (2):

Евгения! Вы наверное согласитесь, что никакой врач не может поставить диагноз заочно при "непростой истории", как вы обозначили свою ситуацию.Она действительна сложна и запутана.То же самое делает и уважающий себя юрист,а именно не дает категоричных рекомендаций и советов как НАДО действовать человеку в сложной юридической ситуации, детально не изучив ее и не ознакомившись с правовыми документами.

Поэтому Вам лучше обратиться очно к адвокатам, занимающимися такого рода делами.Успехов вам.

Евгения, по общим правилам имущество, купленное во время брака является совместной собственностью супругов, и принадлежит обоим в равных долях, если не будет доказано, что один из супругов существенно улучшил состояние имущества за счет собственного вклада. Семейные отношения считаются прекращенными с момента регистрации прекращения брака. Здесь возникают вопросы, которые необходимо уточнить, например подавали ли вы на раздел имущества? Какие шаги Вы предпринимали чтобы получить алименты? Необходимо ознакомиться со всеми документами, которые у Вас есть для более полного ответа. У нас работают сотрудники которые оказывают помощь по взысканию сумм по исполнительным листам. Для более подробной консультации Вы можете позвонить по телефону 782-93-30

С уважением Елена.