К вопросу о регистрации лицензионного договора на товарный знак,-скажите, почему такой договор, как лицензионный

• г. Москва

К вопросу о регистрации лицензионного договора на товарный знак,-скажите, пожалуйста, почему такой договор, как лицензионный, является ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 168 ГК РФ. Потому что он не зарегистрирован в установленном законом порядке и последствия отсутствия такой регистрации, как недействительность, указаны в законе. Вы не посмотрели ссылки на нормы Закона, которые я вам указал.

В силу п.1 ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Согласно п.6 ст. 1232 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

Кроме того, по лицензионному договору передаются исключительные права (ст. 1489 ГК РФ). Как я уже вам отвечал, отсутствие регистрации товарного знака не создает исключительных прав у его обладателя. Так что же он в таком случае передает по лицензионному договору? Права, которыми он не обладает.

С уважением,