Спор между свадебным фотографом и заказчиком - требуется моральная компенсация в двойном размере за потерянные фотографии?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я свадебный фотограф, случайно потеряла все фотографии со свадьбы, кроме банкета. Отдала заказчику полную сумму, полученную после фотосессии. Этого оказалось мало, и сейчас заказчик требует выплату моральной компенсации в том же размере, то есть требует возмещение денежных средств в двойном размере. Правомерно ли такое требование, если услуга частично оказана, то есть фотографии с банкета остались полностью? Договор оказания услуги подписан, в нем указано, что в этом случае возвращается только сумма самой услуги.

Ответы на вопрос (9):

Да, может такое быть на основании ст. 15 Закона О ЗПП. Но добровольно не платите. Суд сумму может снизить в разы по сравнению с тем что он просит.

Наличие морального вреда надо доказывать (ст. 151 ГК РФ). Пусть в суд обращается. Вы все правильно сделали

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Посылайте их в суд.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде на основании ст15 закона РФ о защите прав потребителей и ст150-152 гк РФ после длительного разбирательства истцу присудят ...... Копейки

Это лучший ответ

Александра.

Не согласна с коллегами, отвечающими, что моральный вред надо доказать.

НЕ НАДО! Это - закон "О защите прав потребителей". Тут потребителю ничего доказывать не надо. Достаточно только самого факта нарушения права. Моральный вред взыскивается именно на основании наличия нарушения права.

Но и на Вашей стороне тоже есть права.

Вы добровольно вернули деньги. Причем, если я правильно поняла - в полном объеме. Не смотря на то, что частично услуга оказана.

Безусловно, для молодоженов это - невосполнимая утрата. Но наши суды не видят особой разницы между невыплатой страховой суммы в течении длительного времени и аналогичными нарушениями со стороны исполнителей. По практике суды взыскивают 1-10 тыс. руб.

Не думаю, что стоимость фотосессии будет меньше этой суммы.

Поэтому, следует взвесить все "за" и "против", сопоставить со стоимостью работы и решить. Отдавать добровольно или отправлять в суд заказчиков. Напомню, что в судебном порядке может быть взыскан ещё и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Неустойки у Вас быть не может - Вы вернули деньги добровольно. Но как разделить стоимость фото с банкета и общего заказа? Вы можете именно на это обстоятельство и ссылаться.

Что в качестве компенсации морального вреда вернули всю сумму заказа, не смотря на то, что часть работы была выполнена.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

Добрый вечер, Александра.

Во первых им будет необходимо доказать (статья 151 ГК РФ), что моральный вред имел место. Моральный вред это морально-нравственные страдания которые они испытали по Вашей вине.

С точки зрения Закона РФ "О Защите прав потребителей" Вы ВСЕ свои обязательства перед Заказчиками выполнили. Вы во-первых осуществили фотосъемку их мероприятия (в соответствии с условиями Договора), и во-вторых вернули им стоимость Ваших услуг. НИКАКИХ претензий (по крайне мере обоснованных) у них к Вам быть НЕ может.

У молодоженов единственный способ доказать что моральные страдания причинены именно ВАШИМИ виновными действиями - это д[u][/u]оказать, что услуга была оказана НЕКАЧЕСТВЕННО или другими словами с недостатками. На этом все и закончится, так как по Договору Вы были обязаны осуществить фотосъемку их мероприятия, что собственно Вы и сделали. В договоре НЕ было оговорено количество фотографий, ракурс съемки и прочие технические момента.

Довод потребителей о том, что Вы не сделали какие-то конкретные фотографии НЕ будут подтверждены документально, а значит у суда НЕ будет доказательств того, что услуга оказана НЕ качественно. Люди заказали фотосъемку - Вы ее сделали. А поскольку Услуга оказана в соответствии с условиями Договора, то и оснований для компенсации морального вреда нет. Словам потребителей суд НЕ верит без документального подтверждения.

Ни один эксперт не даст заключение "качеству фотосъемки свадебного мероприятия"

Удачи Вам!

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 Закона " О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

При обращении в суд Вам нужно будет представить доказательства отсутствия вины - в этом случае спор выиграете.

Здравствуйте!

Требования потребителя о компенсации морального вреда не являются незаконными. Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Скорее всего потребитель будет ссылаться на то, что оплаченный результат услуг фотографа, выраженный в фотоснимках, составляет ценность для потребителя, потому как на снимках должны были быть запечатлены фрагменты события жизни потребителя.

Суд может удовлетворить требования потребителя