Утеря прав по статье 12.8 - необходимость действующей медицинской справки для восстановления

• г. Екатеринбург

Лишили прав ст 12.8 на 1.5 г. Хочу обратиться с заявлением об утере. Нужна ли мне в таком случае действующая медицинская справка на право управления ТС.

Ответы на вопрос (5):

Справка вам понадобится если лишили ВУ по указанной вами статье.

Это лучший ответ

для подачи заявления об утере водительского удостоверения Вам такая справка не нужна. Если Вы после лишения права управления ТС водительское удостоверение не сдавали, то срок лишения начнет течь только с момента обращения в ГИБДД с данным заявлением.

Диаметрально противоположные ответы. Уточню вопрос. Правомерно ли требовать у меня действующую мед.справку, если я должен лишь сообщить об утере прав, для того чтобы начал течь срок лишения. Ведь по сути после истечения срока, мне вновь нужно будет подавать все эти документы

Для получения водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД действующую медицинскую справку.

Это лучший ответ

Для заявления об утере справка не нужна.

Вам просто первый ответ не совсем корректно написали. Имелось в виду, что понадобится при получении потом, уже после лишения.