Свидетельство о приватизации жилого помещения не переоформлено на 1-го человека по настоящее время.
₽ VIP

• г. Красноярск

Квартира была приватизирована в 1993 году на двоих: моих бабушку и дедушку, они в ней и зарегистрированы. В 1998 году бабушка умерла. Свидетельство о приватизации жилого помещения не переоформлено на 1-го человека по настоящее время. Обнаружили это только сейчас. Только в ПЖРЭТ в 1998 году было предоставлено свид-во о смерти, и квартплата взымается за 1 человека. Дедушка после инсульта частично парализован и сам не может заниматься переоформлением документов. Подскажите, пожалуйста, действия по переоформления свид-ва о приватизации квартиры на дедушку, если возможные сроки для этих действий не вышли.

Ответы на вопрос (2):

Виктория!Вы, видимо,.путаете понятия "переоформления приватизации" и оформление наследства.Переоформлять свидетельство о приватизации не надо.Если доля приватизированной квартиры принадлежала бабушке,то надо оформить свои права на наследство.Поскольку дедушка является ее мужем, то есть наследником первой очереди

и являлся сособственником квартиры, проживал в ней и зарегистрирован, то он может заняться оформлением своих наследственных прав на долю супруги и сейчас.На него не распространяются какие-либо сроки, так как он уже принял наследство, проживая в квартире.Надо обратиться к нотариусу и все оформить.Если он слаб, он может дать нотариальную доверенность на проведение всех этих дейтствий, сбор документов и т.п.любому лицу, кого он сочтет необходимым.Удачи Вам

Виктория! В дополнение к ответу коллеги. Важен вопрос: были ли определены доли при первичной приватизации, т.е. должно быть точно установлено: какая доля квартиры входит в наследственную массу. Если доли были определены, то проблем никаких. Идите к нотариусу.

Если нет, то возможен суд. На ВЮК есть хороший юрист из Вашего города- Смирнова Любовь Николаевна. Обязательно свяжитесь с ней. Вы заплатите деньги и получите полную консультацию. Пусть она поможет в Вашей ситуации........Н.А.