Как защитить права беременной работницы в связи с ликвидацией сельского совета и созданием нового сельского поселения?

• г. Джанкой

Моя жена является работником сельского совета на должности юрисконсульта, но так как мы Крым вошли в состав Российской Федерации сельский совет по украине ликвидируется моя жена беременна и создается по российскому законодательству сельское поселение как защитить права моей жены чтоб остаться на работе в новом сельском поселении? Права работодателя и работника в такой ситуации, может ли он отказать если она напишет заявление о приеме на работу на муниципальную должность немного ниже по специальности?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех (шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.

Если при Вашем увольнение применяли Законодательство Украины. В Вашем случае возможно обжаловать действия работодателя, в связи с тем, что при увольнении по украинскому законодательству Вас обязаны трудоустроить. У меня в практике была ситуация когда по аналогичному вопросу, клиенту было составлено и подано работодателю соотвествующие заявление, после этого работника взяли на должность на уже вновь возникшее предприятие.