Как смягчить ситуацию после уголовного дела по статье 162 УК РФ в связи с конфликтом проникновения в квартиру и кражей?

• г. Урень

У меня к такой вопрос, если можете то дайте ответ. Тема касается УК РФ ст 162 По возможности объяснюсь внятней и коротко. Три человека проникли в квартиру, причём без сговора к торговцу спиртного забрали 40-а литровую ёмкость без денег, просили по хорошему, но дело дошло до ругани, завтра встреча с участковым, завели уголовное дело по ст 162, а это достаточно серьёзная ст.Можете мне что то подсказать, как смягчить ситуацию? Искренне благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Преступления по ст. 162 ч.3 УК (с проникновением в жилое помещение) расследует следователь полиции, а не участковый. Статья действительно серьезная от 7 до 12 лет, поэтому к участковому или нет, нужно идти с адвокатом. Самое лучшее до появления адвоката не давать показаний против себя, т.е. воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Чтобы смягчить ситуацию - до похода к участковому - попробуйте пообщаться с потерпевшим, принесите извинения, договоритесь о компенсации материального (если таковой был) и морального ущерба в суммарном выражении, с условием написания им заявления об отсутствии к Вам каких-либо претензий. Успехов

Приходили,извинялись и предлагали сумму денег,вернули ёмкость в которой находилось спиртное,взлома не было и физическую силу не применяли,получилась ругань после которой она сама отдала её.Как только ушли она обратилась в полицию с заявлением о проникновении и хищении.В таком случае что у нас может получиться без перемирия потерпевшим ?

Добрый день. Санкцию статьи Вам уже написали. Размер наказания, а также то, будет ли оно условным, зависит от многих причин (наличие судимости, характеристики, дети и т.д.). Также нужно знать материалы дела - может быть действия подпадают под ст.161, а не 162 УК. Обратитесь к адвокату, до его участия показания не давайте, как Вам правильно посоветовали.