Как быть, если я являюсь обязательным наследником, но наследник по завещанию не хочет получать свидетельство о имуществе?

• г. Москва

Я обязательный наследник. Есть наследник по завещанию - сын мужа от 1-го брака. Все документы на имущество у него, а он тянет время и не хочет получать свидетельство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу за своим свидетельством на обязательную долю.

Нотариус требует оригиналы документов на имущество, а наследник по завещанию их не дает. На что нотариус выдаст свидетельство, на какое имущество?

Если речь о недвижимости, то в Росреестре можно заказать дубликат правоустанавливающего документа.

Здравствуйте, Вы можете по запросам нотариуса собрать дубликаты и копии необходимых Вам документов.