Жена осуждена по статье 159 часть 3 на 2.5 года в беременном положении - возможна отсрочка и послабление со стороны коллонии?
₽ VIP

• г. Москва

Мою жену осудили по статья 159 часть 3, и дали 2.5 года, сечас (как и до суда) она находится в положении на 6-ом месяце беременности, приговор уже вступил в законную силу, и мы ждем этапирования судя по всему на Можайскую коллонию. Возможно ли сейчас добиться отсрочки исполнения приговора, ведь у нее на иждевении еще есть малолетний ребенок. Можно ли ожидать каких-то послаблени от администрации коллонии в связи с ее положеним? Попадали ли ранее под амнистию jосужденные по таким статьям?

Ответы на вопрос (1):

Случались амнистии, по условиям которых послабления предусматривались исключительно несовершеннолетним и женщинам, имеющим детей. Условия отсрочки исполнения приговора обозначены в ст. 398 УПК РФ. Там, в частности, сказано, что она применима, если "беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности". Т.о. Ваш случай подходит под условия отсрочки. Но поскольку приговор вступил в силу, теперь следует обращаться в суд в порядке исполнения приговора.