В военкомате по старому месту жительства не могут снять с воинского учета, пока я им эту самую форму не предоставлю!

• г. Подольск

Вопрос следующий:

Собираюсь менять место жительства и воинского учета. В паспортном столе по новому месту жительства заполнили форму 6, но на руки ее не дают... В военкомате по старому месту жительства не могут снять с воинского учета, пока я им эту самую форму не предоставлю!

Как быть? Замкнутый круг! Отфутболивают из одного места в другое! Одним нужна форма 6, т.к. безосновательно с учета они меня снять не могут, другие говорят, что на руки эту форму не даем... Что делать-то?

Всем огромное спасибо! Вопрос достаточно срочный.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599, значительно либерализована система регстрации российских граждан по месту пребывания и месту жительства.

Теперь Вы вправе, не снимаясь с регистрационного учета по прежнему месту жительства, обращаться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, представив паспорт и документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение). Вот как теперь сформулировано это правило в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в действующей редакции):

"31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН НЕ СНЯЛСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Кроме того, вопросы воинского учета теперь вообще исключены из правил регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. Поэтому волноваться у вас теперь нет причин.

Желаю успехов.