Задержка зарплаты в небольшой компании - как привлечь ответственность начальника?

• г. Киров

Работали бригадой в небольшой компании. Устроились неофициально. Первое время зарплата выдавалась с некоторыми задержками, но в полном обьеме. В какой то момент у компании не было денег, чтоб расплатиться с нами (работают по обьектам, ждали перечисления). Попросили нас подождать. В итоге уже около месяца зарплата не выплачена всей бригаде. Начальник не выходит на связь. Можно ли его как то прижать с помощью налоговой и прочих служб?

Ответы на вопрос (5):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если работали неофициально, то скорее всего уже ничего не взыщите. Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, нужны свидетели

Здравствуйте!

Можете обратиться с заявлением в трудинспекцию. Если зарплата была неофициальной также можно в налоговую и Пенсионный фонд.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Дело не в возврате средств, а в прижатии самой компании. Штраф, приостановление деятельности и так далее. Все что можно сделать с компанией, хотелось бы уточнить

После установления факта трудовых отношений -обратитесь в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты.К вашему руководителю будут приняты меры прокурорского реагирования по данному факту.