Оговорка о нормативных сроках воспроизводства основных образовательных программ влияет на призыв на военную службу - каковы перспективы дела Леонтьева Ивана в суде?
₽ VIP

• г. Вологда

C 1 января 2008 г в пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесли оговорку "но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Военкомат настаивает на данном пункте. Их позиция - сколько раз в аспирантуру не поступай - не должен превышать нормативных сроков т.е. 3-х лет и года на защиту.

Моя ситуация следующая: с сентября 2004 г. по август 2007 г я проходил обучение (очная форма) в аспирантуре Вологодского Государственного Университета по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». Однако, не имея возможности закончить обучение по данному техническому направлению (вызвано переменой места работы), я отчислился по собственному желанию без защиты диссертационной работы и поступил с октября 2007 г в аспирантуру на обучение (очная форма) по гуманитарной специальности «Социальная философия». В октябре 2007 г по решению призывной комиссии был направлен на дополнительное обследование состояния здоровья в Городскую Больницу №1. По завершению обследования, уже по новой повестке, я явился в городской комиссариат 14.04.08 г и был признан годным к прохождению службы – вручили повестку о прибытии «с вещами» (расписываться отказался).

Я, конечно, написал в вышестоящий военкомат жалобу о том, что считаю, что никаких лимитов на поступление в аспирантуру не установлено и каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу. Более того, в моем случае программой послевузовского профессионального образования для обучения по новой специальности «Социальная философия» установлены новые сроки освоения основных (отличных от изучаемых ранее) образовательных программ. Ответа пока не получил и готовлюсь к суду.

У меня вопрос - на сколько Вы, с точки зрения адвоката/юриста, оцениваете правовую значимость НОВОЙ оговорки о нормативных сроках и каковы перспективы моего дела в суде?

Заранее признателен,

Леонтьев Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван! Ваш вопрос весьма актуален в плане правоприменительной практики. К сожалению, действующее законодательство, включая и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет большие пробелы, что в ряде случаев дает повод для неправильного применения норм права, людьми, от которых зависят судьбы людей.

Из смысла п. б части 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» ограничений на право призывника повторно получить отсрочку от призыва на военную службу нет.

При первом получении послевузовского образования Вы не выполнили нормативные сроки обучения по данной специальности и не вышли на защиту квалификационной работы, то есть должны были быть призваны для прохождения военной службы. Причины, почему Вы туда не были призваны мы рассматривать сейчас не будем. Это обстоятельство наступившее. Вы вновь поступаете по очной форме обучения в аспирантуру, соответственно право на получение отсрочки у Вас возникает вновь на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. В законе, не указано, что призывник не может по своему усмотрению отказаться от обучения по одной специальности и приступить к обучению по другой. Иными словами получить послевузовское образование всего лишь один раз до момента призыва на военную службу. Следовательно, отказ в предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу не обоснован и противоречит действующему законодательству РФ.

С уважением!

Морозов Р.В.