Проблемы с выполнением строительных обязательств - что делать в случае несоответствия договорa и негодности материалов

• г. Углич
Вопрос? Строитель не строит то что обещал. Два объекта. Имеется договор. И расписки. Одна из расписок на 5000 $ со ставкой рефинансирования. Прошло три года. Материал на объекте пришёл в негодность (брёвна и брус). Остались чеки с перевода денег на карту жены строителя. Договора от частного лица к частному. Так шапка была на строительство, подписали. Имеет силу что нибудь из расписок и договоров в суде. Или по срокам 3 года что то предпринять сложно. К слову строитель два Храма не довёл бросил. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Истек срок исковой давности Если обратитесь в суд то ваш оппонент заявит об истечении этого срока и вам откажут в иске

Надо смотреть расписку и договор! так сложно что-либо сказать!