Каким жильем могут рассчитывать семья из трех человек при сносе пятиэтажки?
₽ VIP

• г. Москва

Семья из трех человек проживает в пятиэтажке 2-хкомнатной квартире площадью 45 кв.м (комнаты смежные): мать - 49 лет, сын - 18 лет, дочь - 22 года. Дочь замужем, детей пока нет, муж не имеет своего жилья в Москве. Дом собираются сносить. На что можно претендовать? Возможно получение трех однокомнатных квартир? И на какие правовые документы можно сослаться? Также мы стоим на очереди 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, Ваша семья вправе претендовать на одну двухкомнатную квартиру для мамы и сына и однокомнатная квартира для замужней дочери.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого в пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города Москвы Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29, которая называется "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

в части 1, определяет,что " жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.

Частью 4 названной статьи закона установлена норма предоставления площади жилого помещения, которая составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.