И последним после получения документов о погребении этот пакет осматривал я

• г. Екатеринбург

Нас у родителей 2 сына 950 и 56 лет) родители имели приватизированную квартиру в равных долях. 8 лет назад умерла мама и мы с братом отказались от наших долей в пользу отца В ноябре 2007 умер отец. В марте 2008 мы с братом обратились к нотариускс заявлениями о праве на наследство. Заявления приняли. И вдруг через 2 дня жена брата "находит" в квартире родителей в пакете с документами свернутый вчетверо листок с завещанием отца (от июля 2007 г.) заверенное нотариусом не тем. что принял наши с братом заяаления а тем, котрый оформлял наш отказ после смерти мамы. В завещании отец завещает по 1/3 квартиры мне, брату и его жене. Я очень сомневаюсь в подлинности завещания. Отец был инвалидом 1 группы и по состоянию здоровья не мог даже подписи поставить при получении пенсии (у него был штампик с Ф.И.О.) ,а тут вдруг нормальная подпись. Кроме того завещание она "нашла" в пакете с документами, которые и я и она неоднократно перебирали в ходе подготовки похорон. И последним после получения документов о погребении этот пакет осматривал я, и никакого свернутого вчетверо завещания там не было. Кстати нотариус и фирма брата расположены на одном этаже брат потоянно пользуется ее услугами в сфере бизнеса. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если Вы сомневаетесь в подлинности завещания, то можете обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным. В суде надо заявить ходатайство об обязании нотариуса предоставить реестровую книгу, посмотрите как в ней выполнена подпись.

Можете также просить назначить судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о том мог ли отец по состоянию здоровья исполнить подпись под завещанием и в реестровой книге.

Если все-таки мог, то можно просить назначить экспертизу почерка. Удачи Вам. Обратитесь к адвокату.