Супруга предприниматель - сгоревший дом, долги и мошенничество с банками - как выжить?

• г. Анапа

Супруга была предпринимателем, брала кредиты и возвращала вовремя. Но год назад у нас сгорел дом и мы в с маленьким ребенком (2 годика) остались на улице в нижнем белье. ИП свое супруге пришлось закрыть, дохода у нее совсем нет. Я тоже ИП, но уже выдохся: надо, и семью кормить, и дом строить, а банки (Рус. стандарт и Первомайский), грозятся судами, материнства лишить, дом забрать. Жена совсем духом упала, хотела помочь мне и напоролась на мошенников, которые втянули ее обманом в махинацию с другими банками. Когда я обо всем узнал, сразу заставил ее подать заявление в полицию. Заявление приняли и одну проблему вроде как отсрочил, а что делать с Рус. стандарт и Первомайским не знаю.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Также после вынесения решения судом написать заявление о рассрочке и приложить документы о трудном материальном положении.

Добрый день!

К сожалению Вам придется выплачивать долги. Просто не надо отчаиваться. Рекомендацию коллеги поддерживаю.