Суд лишил родительских прав и назначил алименты, но кому они нужны?
₽ VIP

• г. Ижевск

В 1994 году по совету врача я отдала ребенка (1992 г.р.) в детский дом инвалидов. Сейчас пришло определение с суда о лишении родительских прав и выплате алиментов. Я согласно, но как я могу платить алименты не сообщая на работу? И на сколько я знаю ей алименты не понадобятся, для кого они?

Ответы на вопрос (2):

Елена! При лишении родительских прав Вы не освобождаетесь от обязанности содержать своего ребенка, то есть выплачивать алименты.Если вы не хотите, чтобы исполнительный лист направлялся на работу подайте заявление судебному приставу, что вы добровольно будете ежемесячно алиммнеты переводитьв адрес детского дома, Эту обязанность не нарушайте и тогда на рабте об этом не узнают.Вы не правы, что алименты ребенку не понадобятся, алименты взыскиваются в пользу детского дома ,но НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА.

Елена, алименты присуждаются с момента обращения в суд в данном случае дома инвалидов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов и ребенку открывается лицевой счет где и накапливается ее обеспечение (ребенку эти алименты очень нужны). По месту работы пристав должен направить исполнительный лист в любом случае, но Вы можете уведомлять пристава (квитанции), что самостоятельно погашаете алименты

С уважением Елена.