Ветерану военной службы угрожают отключением водоснабжения из-за небольшой задолженности

• г. Минеральные Воды

Вступил во владение домом после смерти матери в 2002 году. Остался не погашенный дол водоканалу в размере 157 рублей. В домовой книге прописана моя дочь, которая реально проживает в другом городе, о чём есть справка подписанная и заверенная гербовой печатью главой сельского совета, где он заверяет показания соседей (трёх человек), что она (дочь) не проживает по месту прописки свыше десяти лет. справка выдана в 2012 году, ни чего не изменилось и с местом жительства дочери. За 12 лет, задолжность водоканалу выросла до 2678 рублей, это пеня. Я плачу за все коммунальные услуги-воду, газ,электроэнергию по показаниям приборов учёта (счётчики) ежемесячно, практически день в день, после получения пении. Был дважды на беседе с руководителями водоканала, обьяснял, показывал документы, вроде соглашались, разберёмся, а требования погасить задолжность продолжают поступать по сей день, уже с угрозами ограничить, а потом и отключить воду. На иждивении у меня по мимо жены находится несовершеннолетний сын 2004 года рождения. Все эти тяжбы с водоканалом на протяжении 12 лет из месяца в месяц, унижения меня как человека причиняли мне моральные и физические страдания, хутор маленький все обо всех всё знают, и как следствие у меня в апреле 2013 года случился инфаркт, была проведена операция в краевой клинической больнице. Выписной эпикриз имеется на руках. Почему так болезненно прореагировал на всё это? Я офицер МО РФ в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий в ЧР,прослужил 27 календарных лет, но ни когда в жизни не сталкивался ни с чем подобным. Прошу разьяснить-правы ли сотрудники водоканала в своём стремлении взыскать задолжность (пени)?. Имеет ли место быть исковое событие в данном случае (три года)? Могли я вчинить встречный иск о возмещении вреда причинённому моему здоровью действиями сотрудниками водоканала.? Спасибо. Инвалидность не оформлял.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Михайлович, если я правильно поняла, 157 руб. - это задолженность матери, связанная с эксплуатацией дома. Поскольку вы - наследник, принявший наследство, то и долги матери вы тоже приняли. Соответственно, 157 руб. - это ваш долг и пени, начисленные водоканалом, тоже стали вашим долгом. Где зарегистрирована и фактически проживает ваша дочь к делу не имеет никакого отношения. Мне очень жаль, что вы претерпевали такие страдания из-за этого, но иск к водоканалу обречен на неудачу. Вам не удастся убедить суд, что такие тяжелые моральные страдания, о которых вы здесь пишите, вызваны такой ерундой, как долг в полторы сотни рублей. Отсутствие причинно-следственной связи между законными (хотя, возможно, некорректными) действиями водоканала и вашим инфарктом лишают вас шанса выиграть деликтный иск (иск о причинении вреда). Кстати, суд никогда не взыскивает пени в сумме большей, нежели долг, так что вся задолженность "на круг" составляет где-то 314 рублей, не более того. И вы правы, срок исковой давности уже истек. Но это не влияет на право водоканала требовать у вас долг; истечение срока давности лишает его права взыскать долг в судебном порядке, если вы заявите суду о применении срока давности. Вот поэтому они вам и пишут, нет смысла идти в суд за 300 рублями с перспективой отказа в иске. Перестаньте, пожалуйста, вкладывать жизнь и душу в эту ерундовую проблему. Сходите к юристу водоканала и попробуйте договориться о заключении соглашения: вы платите 300 рублей, которые они в самом лучшем случае смогут получить в суде, они - забывают об этой истории. Оформите бумагу и не переживайте больше, вы нужны своей семье. Думаю, станица вас поймет :)