Вопросы отпуска и увольнения - возможно ли написать заявление на 2-недельный отпуск с последующим увольнением, и есть ли право на неотгуленные отпуска за 2015 год?

• г. Челябинск

Могу ли я написать заявление с предоставлением отпуска (2 недели), чтобы не отрабатывать, с последующим увольнением? Все отпуски, к-е давались в этом году, отгулены. И имею ли я право получить неотгуленные отпуски, к-е должны быть в 2015 году?

Ответы на вопрос (3):

Авансом отпуска не предоставляются, тем более при увольнении.

Спасибо! но я хочу написать заявление,например, с 22.12.14 по 5.01.15. это как то влияет получение отпускных,неотгуленных в 2015 году?

Здравствуйте !

Вы можете написать такое заявление, это ваше право, но ваш работодатель вправе Вам отказать в таком заявлении, а тем более на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК) с последующим увольнением.

Хотя Вы можете пойти иным путем, что бы не "отрабатывать 2 недели" согласно статьи 80 ТК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.