Судебное разрешение наследственного спора - имеет ли брат право на долю наследования?

• г. Самара

Я бондаренко сергей валентинович 1954 г.р проживал с мамой 20 лет. ухаживал 1,5 года после операции болезни рак. У брата есть своя жилплощадь и устно он отказался от наследования в передачу своему сыну то есть моему племяннику у которого тоже есть своя жилплощадь и он с бабушкой не проживал но прописан в этом доме. После смерти моей матери осталось завещание на меня и племянника в равных долях. Брат тоже пенсионер и тоже хочет наследовать долю. В нотариусе я отказался о подписи доли на троих. Имеет ли право брат на долю наследования? Мне сказали в нотариусе что этот вопрос будет решаться в судебном порядке! Правомерно ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

да, брат имеет право на обязательную долю и ваше согласие тут не нужно

что вы решать в судебном порядке хотите? закон переписать? не выйдет.

ст 1149, в завещании у вас все прописано