Как получить право на муниципальную квартиру после смерти главного квартиросъемщика?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика? Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие докумены и куда подавать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В Квартире останется жить тот, кто в ней будет прописан. Обратитесь в муниципалитет для перезаключения договора согласно Гл.8 ЖК РФ.

Для этого нужно обращаться в администрацию (гл. 8 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Да, вы можете переоформить договор соцнайма при жизни нанимателя по ст.60.63 ,ЖК РФ-понятия квартиросъемщика сейчас в ЖК РФ нет.После смерти остаетесь проживать в квартире

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Как видите, замена нанимателя (так называемого, главного квартиросъемщика) допускается:

- при его жизни: с его согласия и согласия всех иных членов семьи, зарегистрированных в данной квартире;

- после смерти: одним из членов семьи по соглашению между всеми.

Вместе с тем, как указано в ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому, по большому счету, кто именно является нанимателем (главным квартиросъемщиком), юридически значения не имеет. Права и обязанности что у нанимателя, что у других членов его семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением, абсолютно одинаковые.

после смерти главного квартиросъемщика достанется право одному из остальных прописанных в этой квартире, при обоюдном согласии всех.

Сейчас только лишь при ее согласии, идете и переоформляете договор социального найма. договор социального найма может заключить на себя любой из прописанных с включением туда остальных членов семьи, и только с их согласия.

И зачем такие трудности, подайте на приватизацию и распишите доли. После смерти "главного квартиросъемщика" вступите в наследство и все.

Уважаемый Антон !

Вы пишите: "Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика?

Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке ? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие докумены и куда подавать?"

Согласно статей 60, 61, 67 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) по договору социального найма жилое помещение наймодателем передается НАЙМОДАТЕЛЮ, права и обязанности которого регулируются статьей 65 ЖК.

Статья 67 ЖК. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Так что после введения в действие у нас в РФ Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года по договору социального найма жилое помещение передается нанимателю и членам семьи нанимателя.

Такого понятия, как "главный квартиросъемщик", у нас в Российском законодательстве сейчас не существует.

Если ваш отец является нанимателем этой квартиры, то Вы являетесь в данном случае членом семьи нанимателя. И ваши права и обязанности, как члена семьи нанимателя жилого помещения, регулируются статьей 69 ЖК.

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если Вы хотите при жизни нанимателя этой квартиры стать нанимателем этой квартиры, то это можно сделать в соответствии со статьей 82 ЖК с согласия остальных членов семьи и нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Антон, вам всем важнее сейчас рассмотреть вопрос с нанимателем квартиры о приватизации этой квартиры, так как Закон РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

действует до 1 марта 2015 года.

Все таки лучше будет, если эта квартира у вас будет в собственности, а не по договору социального найма.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи вам всем.