Судебная практика - уменьшение площади долевого участия и компенсация для дольщика

• г. Пенза

По договору долевого участия средства были внесены за 55.5 кв.м. После сдачи дома и квадратура уменьшилась на 1.6. кв.м. Застройщик в компенсации отказал. Есть ли судебная практика по данным вопросам с положительным решением для дольщика.

Ответы на вопрос (1):

Определение Московского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-11461

В удовлетворении иска о возврате излишне уплаченных денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, так как у ответчика не возникло и не может возникнуть никаких обязательств перед истцом в рамках договора инвестирования, в том числе по возврату денежных средств за уменьшение площади квартиры после обмера БТИ.

Определение Московского городского суда от 12.04.2012 по делу N 33-8745

Исковые требования о признании права собственности на квартиру удовлетворены в части правомерно, так как истец в полном объеме исполнил принятые на себя обязательства по оплате стоимости квартиры по инвестиционному договору, жилой дом окончен строительством, подписан акт приемки законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома приемочной комиссией.

Определение Московского городского суда от 20.02.2012 по делу N 33-2512

В удовлетворении иска об обязании заключить основной договор купли-продажи квартиры на условиях предварительного, признании недействительным договора поручения, взыскании денежных средств отказано правомерно, поскольку истцом не было представлено доказательств того, что договор оказания услуг был заключен под влиянием обмана со стороны ответчика, а также того, что предлагаемая квартира не соответствует условиям предварительного договора.

Определение Московского городского суда от 16.08.2011 по делу N 33-25248

Иск в части взыскания разницы в стоимости квартиры, приобретенной в собственность, удовлетворен, поскольку представлены доказательства того, что стоимость приобретенной квартиры уменьшилась вследствие уменьшения общей площади квартиры.

Определение Московского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-10732/2011

В удовлетворении требований о взыскании денежных средств, излишне уплаченных за площадь лоджии и за общую площадь квартиры, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку у товарищества на вере не возникло и не может возникнуть никаких обязательств перед истцом в рамках договора инвестирования, в том числе по возврату денежных средств за уменьшение площади квартиры после обмера БТИ.

Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-28998

Удовлетворяя иск, суд пришел к правильному выводу о том, что условия договора соинвестирования, освобождающего ответчика от возврата излишне оплаченных денежных средств, нарушают права истца как потребителя, приобретшего квартиру для личных нужд, а поскольку истцом излишне оплачена часть площади квартиры, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма стоимости этой части площади квартиры.