Есть ли у меня шансы взять опекунство над дочерью и какие нужны документы?

• г. Краснодар

Я в разводе с бывшей женой. Моя семилетняя дочь систематически убегает от матери, по причине, что бывшая жена пьет, бьет ее,ребенок голодный. Я живу с женщиной в гражданском браке, мы очень хотим ее забрать, вызывали милицию, но они сказали, что до 11 лет она не имеет право решать. Бывшая теща просит нас забрать ребенка так, как ей уже 73 года, она не может за ней смотреть. Ребенок даже не записан в школу, матери за пьянками некогда. Есть ли у меня шансы взять опекунство над дочерью и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании его родителей. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд определяет место жительства ребенка, исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.