Почему нельзя зарегистрироваться на своей собственной жилплощади в Москве, если у меня есть разрешение на работу?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана. У меня есть разрешение на работу в Москве. Могу я купить комнату в Москве и зарегистрироваться там для того, чтобы подать документы на временное проживание?. Мне ответили, что комнату купить могу, а зарегистрироваться не могу. Почему я могу зарегистрироваться у родственника или даже у чужого человека, а на своей собственной жилплощади - нет?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обойти это ограничение, но стандартный ответ Вам дан верно.

Понятие принимающей стороны (ПС) в случае с ПС-физическим лицом подразумевает, что последнее должно быть гражданином РФ или иностранцем, постоянно проживающим в РФ (т.е. иметь регистрацию по месту жительства в том жилом помещение, которое указывается в уведомлении), но не обязательно быть собственником жилья при этом.

Эти положения закреплены в ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в РФ" с середины января 2007г.

Дополню: зато получение РВП (и/или ВНЖ) Вам такое право (оформить регистрацию по месту жительства в своем жилье) - как раз даст!