Необходимые документы и права наследников - ситуация с пропущенным сроком вступления в наследство и возможные доли в квартире

• г. Тула

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Сейчас если обратитесь к нотариусу то он все равно пошлет вас в суд Тогда вы должны подать заявление в суд о б установлении юридического факта вступления в наследство.А появившимся наследникам придется через суд восстанавливать 6 месячный срок вступления в наследство Маловероятно что спустя 12 лет суд восстановит срок