Возможно ли опротестовать приватизацию квартиры, купленной через кооператив в 1975 году и приватизированной только на отца?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира была куплена в 1975 году моими родителями (уже состояли на тот момент в браке) через кооператив (первоначальный взнос + 15 лет ежемесячных выплат). В 90-е годы (год не знаю, но точно до 1995) квартира была приватезированна моим отцом только на него.

В квартире на данный момет прописаны отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь (2004 года рождения). На момент приватизации в квартире была еще прописана моя старшая сестра, которая позднее выписалась в квартиру к бабушке.

1. Законно ли проведена приватизация только на отца или мама и я с сестрой также должны были участвовать в приватизации?

2. Можем ли мы с мамой опротестовать приватизацию и как это можно сделать?

3. Существенно ли достижение мной и сестрой совершеннолетнего возраста на момент приватизации? Т.е. если мы были несовершеннолетними нас обязаны были включить в приватизацию или это не принципиально?

4. Есть ли необходимость выяснить были ли мы с сестрой включены в ордер при заселении (квартира куплена за год до моего рождения и через год после рождения сестры) и может ли это как-то повлиять на признание приватизации недействительной?

5. Данную квартиру отец завещал моей сестре и врядли завещание решит переписывать. Т.е. сестре крайне не выгодно, чтобы приватизация была признана недействительной. Как это может повлиять на возможность опротестовать приватизацию?

6. Возможно ли в нашей ситуации опротестовать приватизацию после сметри отца или это надо делать сейчас?

Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Для того чтобы Вы могли правильно понимать происходящее и произошедшее с точки зрения права, считаю необходимым объяснить Вам следующее:

Кооперативные квартиры и приватизация - ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ. Квартиру ЖСК нельзя приватизировать. Приватизировать можно только МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ.

Квартира, приобретенная в браке, Вашими родителями, является их совместной собственностью с момента выплаты за нее последнего паевого взноса. То что Ваш отец оформил свидетельство о праве собственности (НЕ приватизировал, а оформил право собственности на КУПЛЕННУЮ квартиру), на себя, ничего не меняет в правах Вашей матери на 1/2 квартиры. 1/2 квартиры - это собственность Вашей матери. Она (мать) может хоть сегодня оформить свою долю на себя, либо по соглашению о разделе имущества супругов, либо через суд.

Дети на имущество родителей, прав не имеют, а родители не имеют прав на имущество детей. Кроме как по наследству.

Если Ваш отец оставил завещание на свою 1/2 квартиры на сестру, то она сестра и будет собственником доли квартиры после его смерти. Но какой пока неизвестно. Так как наследники первой очереди(родители, дети, супруг(а), которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны (пенсионеры или инвалиды), имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Оспорить Вы ничего не можете. Так как, нельзя оспорить того, чего нет.

Ваша мать, может разделить совместное имущество и не разводясь с отцом…..

Если будут еще вопросы, задавайте. ЖСК, моя любимая тема.

С Уважением, Наталья Федоровская.