О возможных льготах и отпуске для подготовки к диплому и госэкзаменам при работе и учебе

• г. Новосибирск

Большая просьба разъяснить, какие льготы я имею. Я учусь на 5 курсе, заочно и еще работаю. Весной диплом. Имею ли я какой-то отпуск на подготовку к диплому и к госэкзаменам? Какие для этого нужны документы? Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вы имеете право на отпуск без сохранения зарплаты, на подготовку диплома если у Вашего вуза нет государственной аккредитации и с сохранением зарплаты, если у Вашего вуза есть государственная аккредитация .Как правило, гос. аккредитация выдается вузу на 5 лет, но бывает и исключения. Существует установленная форма справки, для предоставления работодателю.(в каждом ВУЗе она обязан быть)+ Ваше заявление на отпуск в связи со сдачей диплома. В данной справке должна быть указана дата и номер гос. аккредитации. Хочу обратить Ваше внимание, что фактически (при наличии гос. аккредитации) за Вас платит не предприятие, а государство - федеральное казначейство возмещает предприятию эти суммы. Кстати, только вузы имеющие гос. Аккредитацию имеют право выдавать диплом гос. образца