У меня такая ситуация: организацию в которой я сейчас работую купил другой ходинг, и теперь мы входим в его состав.

• г. Москва

У меня такая ситуация: организацию в которой я сейчас работую купил другой ходинг, и теперь мы входим в его состав. Многих работников соответственно стали сокращать. У меня 4 месяца беременности и в декретный мне только через 3 мес. Меня пригласила на собеседование директор и сказала, что если я не не проболтаюсь все это время на больничном, то меня уволят по статье 77 пункту 7 Трудового кодекса " . И подскажи еще пожалуйста в какую инстанцию мне обратиться за помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 7 ст. 77 делает отсылку к ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

т.е. для начала у работодателя должно что-то измениться, и об этих изменениях работодатель ОБЯЗАН поставить работника в известность не позднее чем за два месяца. и только если вы откажетесь работать в новых условиях Вас могут уволить.

Увольнение беременных по инциативе администрации запрещено в принципе. Хотя здесь будет иное основание на увольнение.

в случае если работодатель начнет предпринимать действия к Вашему увольнению, то вы моежте обратиться в трудовую инспекцию, суд иили прокуратуру, за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на втором месяце беременности. Работаю в организации уже 3 года по бессрочному договору. У нас происходит сейчас смена директора. Новый пришедший директор хочет у всех работников изменить, бессрочные договора на срочные. Я пологаю так, что заключив со мной срочный договор он возмет просто и уволит меня после окончания его, зачем ему выплачивать декретные и отпускать меня в декретный отпуск с сохранением за мной рабочего места. В общем останусь без ничего. Подскажи те пожалуйста как вести себя в такой ситуации и что нужно предпринимать.

Заранее благодарю.

Мне пожалуйста на какую статью трудового кодекса мне нужно опираться? (Работодатель хочет уволить меня по согласованию сторон, но меня это не устраивает. Другой вакансии для меня нет на его организации. Меня устроит если это будет сокращение. Как еще меня могут уволить? (нарушений по работе у меня нет, а работодатель настроен от меня избавится)) И еще работодатель не хочет сокращать, т.к. говорить что сокращение это массовое действие, т.е. от 3-х работников и более.

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку через месяц будет полтора года. Организация в которой я работала, переименовывается, меняет название. При этом всех работников уволят, а потом сразу заново устраивают в новую организацию. Мне позвонили и сообщили, что меня не возьмут в новую организацию. Работаю кассиром операционистом, сейчас в штате нас двое, сказали, что оставят только одного кассира (в штате будет только один кассир) и его и возьмут в новую организацию. А я буду уволена в связи с ликвидацией старой организации. Правомерно ли это? Хотела через месяц выйти на работу, но желания у руководителя меня брать обратно нет. Организация пока еще не ликвидировалась, это произойдет где то в ближайшие полтора два месяца, пока готовятся новые документы и прочая волокита. Должны ли мне сообщить письменно о сокращении по ликвидации организации, если я нахожусь в декретном отпуске сейчас? Заявление на декретный отпуск изначально я писала на 3 года. И если мне письменно не сообщат, то могу ли я рассчитывать на то, что меня должны взять обратно на работу, при закрытии одной организации и открытии другой? И если я выйду на работу прямо сейчас пока еще старая организация не ликвидировалась, есть у меня шанс предъявлять права на то, что б меня взяли в новую организацию? За ранее спасибо. С уважением Наталья.

Меня приняли на работу на место работника который ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком. Через некоторое время я сама ушла в декретный. Через год и четыре месяца этот работник вышел на работу и меня уволили с формулировкой Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункта 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. В связи с этим у меня вопрос: Законно ли это я ведь нахожусь в декретном отпуске? Если не законно куда мне обратиться?

Я беременна, работаю в ООО, которое в ближайшее время будет переоформлено на другого генерального директора (подставное лицо). В декрет мне уходить через 3 месяца-к тому моменту организацию уже переоформят. Каким образом мне получить декретные выплаты и с кого, при условии того, что всех, кроме декретников из этой организации через месяц уволят... К кому нужно будет обращаться, если выплат не будет? Спасибо!

Я работаю в организации 1,5 года, оформленна официально. Сейчас нахожусь на 3 месяце беременности. Я встала на учет в женской консультации, но справку о беременности мне не дают пока я не поменяю страховой полис, в этой организации мне его только недавно стали оформлять, оформление продлиться еще 1.5 месяца. Имеют ли право меня уволить, если я не могу пока предоставить справку о беременности, а просто поставлю директора в известность о своем положении? И куда мне обращаться если меня уволят? Нужен ли адвокат для рассмотрения такого дела в суде? Заранее Спасибо.

У нас такая ситуация, муж работает в государственном жкх, сотрудников которого хотела взять к себе на работу частная организация обслуживания домов и хотела забрать себе все дома обслуживаемые гос. жэком. Сейчас директор гос. жэка пытается развалить организацию, чтобы все дома перешли к частной организации, директор которой его дочь. Причем работников или по собственному или по статье увольняют... это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разглашение личной информации.

Устраивалась на работу в коммерческую организацию, прошла этап собеседования с начальном отдела, он утвердил моё кандидатуру, далее формально нужно было пройти следующий этап - собеседование со СБ (Службой безопасности).

Собеседование со СБ было в отдельной кабинете, где сотрудником СБ было сказано, что всё, что говорится в этом кабинете, то и остаётся в нём. Но на следующий день, я от своей знакомой узнаю, что часть личной информации уже гуляет по отделам организации.

Меня пригласили на работу после всех этапов собеседования (т.е. утвердили) включая и собеседование со СБ. НО я взяла пару дней на обдумывание, т.к. считаю, что неправомерно разглашать личную информацию на весь коллектив компании и желание работать в данной компании соответственно больше нет.

Рекомендации и опыт с предыдущих мест положительный. Не судима и т.д.

Подскажите какую статью гражданского кодекса нарушил сотрудник СБ. И что ему за это светит.

Спасибо.

Заранее благодарю за ответ.

Такая проблема со мной произошла. Ушла я в декретный отпуской с одной организации, через месяц где то организацию переименовали и сменили директора. Сейчас я хочу выйти на работу а мне говорят что бы я увольнялась потому что девочки которые перевелись в эту организацию они на постоянной основе приняты. Это вообще законно? И на какую статью ссылаться если это не законны, что они меня просят уволится!

Была на больничном почти месяц. Сегодня вышла на работу и мне директор сказал что убрал меня со штата магазина. Все это было сделано когда я была на больничном. Сейчас я перевелась в другой магазин этой же организации. Что мне делать? И чем мне может аукнуться все действия против директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение