У меня такая ситуация: организацию в которой я сейчас работую купил другой ходинг, и теперь мы входим в его состав.

• г. Москва

У меня такая ситуация: организацию в которой я сейчас работую купил другой ходинг, и теперь мы входим в его состав. Многих работников соответственно стали сокращать. У меня 4 месяца беременности и в декретный мне только через 3 мес. Меня пригласила на собеседование директор и сказала, что если я не не проболтаюсь все это время на больничном, то меня уволят по статье 77 пункту 7 Трудового кодекса " . И подскажи еще пожалуйста в какую инстанцию мне обратиться за помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 7 ст. 77 делает отсылку к ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

т.е. для начала у работодателя должно что-то измениться, и об этих изменениях работодатель ОБЯЗАН поставить работника в известность не позднее чем за два месяца. и только если вы откажетесь работать в новых условиях Вас могут уволить.

Увольнение беременных по инциативе администрации запрещено в принципе. Хотя здесь будет иное основание на увольнение.

в случае если работодатель начнет предпринимать действия к Вашему увольнению, то вы моежте обратиться в трудовую инспекцию, суд иили прокуратуру, за защитой своих прав.