Какое большинство необходимо для продажи 51% акций акционерного общества?
₽ VIP

• г. Москва

Решение о продаже 51% акций акционерного общества должно быть принято 3/4 голосов присутствующих на собрании, или просто большинством (т.е. более 50%) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Согласно Закону "Об акционерных обществах" (статья 49):

"Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, кроме случаев (статья 48):

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

5) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

17) приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,

когда решение принимается большинством в три четверти голосов акционеров.

Удачи.