Какое большинство необходимо для продажи 51% акций акционерного общества?
₽ VIP

• г. Москва

Решение о продаже 51% акций акционерного общества должно быть принято 3/4 голосов присутствующих на собрании, или просто большинством (т.е. более 50%) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Согласно Закону "Об акционерных обществах" (статья 49):

"Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, кроме случаев (статья 48):

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

5) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

17) приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,

когда решение принимается большинством в три четверти голосов акционеров.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей. Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"? Например, "ЗА" - 48%, "ПРОТТИВ" - 43, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 9%. Большинство "за"?

Другой пример, "ЗА" - 6%, "ПРОТИВ" - 2%, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 92%. Какое здесь большинство?

Как правильно истолковать норму ст.19 Закона "Об ООО": "Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества." Как исчислять эти 2/3: от числа присутствующих на собрании или от всего списка учредителей? И если от списка всех учредителей, а на собрании присутствовали не все, то получается и решение об увеличении уставного капитала принять нельзя? Разъясните, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Одному участнику общества принадлежит 33,34 % голосов, другому 33,33℅ , обществу 33,33.

Уставом предусмотрено, что решение по избранию директора общества принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Будет ли у участника, у которого 33,34%голосов, простое большинство?

Возможно в устав АНО вписать. Решение Общего собрания учредителей Организации принимается большинством голосов учредителей, присутствующих на собрании. Решение Общего собрания учредителей.

Организации по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления.

Организации принимается единогласно или квалифицированным большинством в 2/3 (две трети) голосов.

Прошу дать квалифицированную консультацию по вопросу:

ФЗ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г Статья 37 п.8 предусматривает принятие решения общим собранием участников общества:

- 2/3, или единогласно, или большинством участников общества.

На консультации у адвоката мне сказали, что имеется в виду – 2/3, единогласно и большинство голосов от участников общего собрания учредителей (это же самое говорится и ФЗ об «Акционерных обществах»).

На сайте http://law.rambler.ru/manuals/3214/3293/3333/3334/3340/index.html

(Предпринимательство-ООО-Органы управления ООО-Общее собрание участников ООО-Порядок проведения общего собрания ООО) говорится, что решение общего собрания участников ООО принимается количеством голосов всех участников общества, а не только количеством голосов присутствующих на собрании участников ООО.

Какое же из этих формулировок соответствует требованию Закона?

Данный вопрос для меня важен, т.к. решение ООО подается в судебные органы.

Заранее благодарю.

Сергей.

, принимается решение об уменьшении уставного капитала в закрытом акционерном обществе (производственный коллектив - 10 акционеров)?

В ФЗ-N 7 от 12.01.1996 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (п. 4 ст. 29) прописана такая норма:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Вопросы в следующем:

1) как считать квалифицированное большинство - от числа всех учредителей организации или от числа присутствующих учредителей на собрании?

2) понятие квалифицированное большинство - это 2/3 от числа голосующих лиц или 3/4 от числа голосующих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проводить (считать) голосование, должно быть единогласное решение (100%) голосов или все таки большинством, если в Уставе Общества написано "...решения по остальным вопросам (не относящиеся к увеличению уставного капитала или ликвидации Общества), относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются участниками (представителями участников) не менее 100% голосов от общего числа голосов участников Общества, если иное не предусмотрено законом РФ. А в Законе об ООО в Статья 37. "Порядок проведения общего собрания участников общества Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".?

В Устава СНТ и 66 ФЗ (ст. 21 п. 2) есть норма, что

"Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов." Прошу уточнить подразумевается "большинство голосов присутствующих на ОС" или "большинство голосов от количества всех членов СНТ"

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение