Вопросы о начислении и выплате декретного отпуска и компенсации отпускных

• г. Серпухов

У меня вопрос по поводу выплаты декретного отпуска? Как предприятие обязано начислять декретный отпуск? И выплачивают ли подъемные? И мне отказали в компинсации отпускных, т.к за первые пол года я отпуск отгуляла а за вторые пол года у меня получается отпуск в январе и декретный у меня отпуск в январе открывается но эти пол года я почти не работала а была на больничных и из-за этого сказали что компинсировать отпускные не с чего, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия составляет 40 % среднемесячного заработка. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Таким образом, такое пособие платится исходя из заработка за последние 2 (два) года. Так что Вам отказали совершенно незаконно.