Может ли работодатель снизить надбавку инвалиду 3 группы за особые условия госслужбы в связи со снижением сложности?
Может ли работодатель снизить госслужащему - инвалиду с детства 3 группы надбавку за особые условия государственной гражданской службы в связи со снижением степени сложности и напряжённости? Не будет это нарушением прав инвалида, а именно ч. 2 ст. 23 Закона № 181-ФЗ.
Здравствуйте! Да, может. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Спасибо. А каким образом понимать не допускается устанавливать условия труда в данном случае (оплату труда), ухудшающие положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
СпроситьЭто означает что в отношении инвалидов нельзя устанавливать дискриминационные условия оплаты труда В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в том числе являются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
равенство прав и возможностей работников.
На основании ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Кроме того, на основании ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и других), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Если вам снижают эту надбавку исключительно потому что вы инвалид,то такое снижение будет незаконным.