Как вернуть задолженность по зарплате, если работодатель не отвечает и я потерял копию трудового договора?

• г. Миасс

Работал на фирме по трудовому договору, уволился по собственному желанию, осталась задолженность по зарплате 16000 т-р. Директор, Бугалтерия не идут на контакт, не берут телефон, а сама фирма находится на территории завода куда нет доступа, хотел обратиться в суд, но потерял копию договора, что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь сначала в прокуратуру (в заявлении укажите, что труд.договор утерян, а копию выдать работодатель отказался), они проведут проверку и истребуют у работодателя копию Вашего трудового договора, установят факт невыплаты, привлекут к ответственности виновных. Возможно на этом этапе Вам все заплатят.

Сергей Викторович, здравствуйте !

Для этого есть статьи 62, 80, 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), а также есть почта и юристы с адвокатами, которые могут помочь Вам в этом вопросе.

Главное для Вас - это не пропустить срок для обращения с иском в Суд, установленный статьей 392 ТК РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.