Вопросы ведения бизнеса для юридических и физических лиц - основания и необходимость заключения договоров
₽ VIP

• г. Москва

Я ИП, на упрощёнке (доходы), консультации по вопросам ведения бизнеса для юридических и физических лиц. Физические лица оплачивают консультации по безналичному расчету. Вопрос: необходимо ли мне заключать договора с физическими лицами и на основании какого законодательства. Если нет, то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Гражданский кодекс РФ устанавливает требования, предъявляемые к форме сделок. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В данном случае, очевидно, речь идет о возмездном оказании услуг. ГК РФ не предъявляет специальные требования к форме такого договора, то есть действуют указанные правила.

Таким образом, при цене сделки, превышающей 1 000 руб, договор должен быть заключен в письменной форме.

Наталья, Ваши отношения с клиентами регулируются гражданским законодательством, и по всей видимости это договор услуг, законодатель не предусматривает обязательной письменной формы, но так сложилась практика, что договора заключают письменно с обязательным приложением Акта приема-передачи, который уригулирует последующие споры.

С уважением Елена.